Советы юристов
Назад

Определение выручки от реализации продукции для целей налогообложения

Опубликовано: 16.06.2019
0
5

Уплаченные за рубежом налоги

Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль включать в доходы косвенные налоги, которые российская организация обязана платить на территории иностранных государств? При выплате доходов налог был удержан иностранным контрагентом.

Да, нужно.

При расчете налога на прибыль в состав доходов не нужно включать только те налоги, которые предъявлены организации в соответствии с Налоговым кодексом РФ (п. 1 ст. 248 НК РФ). На налоги, которые российские организации платят по законодательству иностранных государств, эта норма не распространяется. Поэтому налоги, уплаченные российской организацией за рубежом или удержанные из ее доходов иностранными контрагентами (НДС или его аналоги), при расчете налога на прибыль нужно учесть в составе доходов. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 18 октября 2005 г. № 03-4-03/1800/31.

В какой сумме учитывается выручка от реализации

По общему правилу операции по реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав подлежат обложению НДС для организаций на общей системе налогообложения – далее ОСН (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Соответственно, в выставленном покупателю счете-фактуре такая организация должна указать сумму с НДС. Но выручка для целей исчисления налога на прибыль учитывается в сумме без НДС. Ведь предъявленный покупателю налог в «прибыльные» доходы не включается (п. 1 ст. 248 НК РФ).

Доходы организация вправе учитывать на основании любых документов, их подтверждающих: первичные учетные документы, документы налогового учета и иные.

Пример. ООО «Меридиан» сдает в аренду помещение ООО «Квинта». Ежемесячная арендная плата составляет 84 000 руб., в том числе НДС 14 000 руб. Из суммы, выставленной арендатору к уплате, доходами от реализации признаются 70 000 руб.

Расчет выручки

Чтобы рассчитать выручку от реализации, определите стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), передаваемых покупателю. Под этой стоимостью понимается цена, которая согласована сторонами сделки (договорная цена) (п. 1 ст. 105.3 и п. 1 ст. 105.14 НК РФ).

При совершении контролируемых сделок договорные цены (для целей налогообложения) должны соответствовать рыночному уровню (п. 2 и 3 ст. 105.3 НК РФ). Если это условие не выполняется, по итогам специальной проверки представители налоговой службы вправе пересчитать налог на прибыль и начислить пени (п. 5 ст. 105.3 НК РФ).

Совет: организациям – участникам контролируемых сделок целесообразно не ждать проведения специальных проверок, а самостоятельно сопоставлять применяемые договорные цены с рыночным уровнем. Если рыночная цена отличается от цены реализации, при расчете налога на прибыль нужно рассчитать выручку исходя из рыночных цен.

Дата признания выручки

Организации, применяющие ОСН, в большинстве своем применяют метод начисления. Но в некоторых случаях вправе учитывать доходы по кассовому методу (п. 1 ст. 273 НК РФ).

Применяемый в организации метод учета должен быть установлен в учетной политике для целей налогообложения. В соответствии с ним определяется дата признания выручки (п. 2 ст. 249 НК РФ). При методе начисления выручка должна быть учтена в том периоде, когда этот доход имел место, независимо от поступления денег от покупателя (п. 1 ст. 271 НК РФ).

Что это значит? Вернемся к рассмотренному выше примеру. Допустим, в договоре указано, что арендатор должен вносить арендные платежи ежемесячно в течение 5-ти дней по окончании месяца. Но арендодатель все равно должен отражать в налоговом учете доход в размере ежемесячного арендного платежа на последний день каждого месяца. И даже если арендатор перечисляет деньги арендодателю с нарушением срока, арендная плата должна признаваться в доходах на конец каждого месяца.

При кассовом методе выручка признается непосредственно в периоде поступления средств на счет или в кассу организации (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Выручка в иностранной валюте или условных единицах

Порядок определения размера выручки зависит от того, была ли получена предоплата.

Если предоплаты не было, выручку определяйте в рублях по официальному курсу Банка России на дату реализации. Если выручка выражена в условных единицах, привязанных к иностранной валюте, пересчитайте ее в рубли по курсу, согласованному сторонами. Это следует из положений пункта 8 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

Если реализации имущества предшествует получение аванса, выручку нужно пересчитывать только в той части, которая поступает продавцу после реализации. Сумму полученного аванса не пересчитывайте. Включайте ее в состав выручки:

  • в сумме, рассчитанной по официальному курсу Банка России на дату поступления аванса – если средства поступили в валюте;
  • в сумме, рассчитанной по курсу, согласованному сторонами на дату поступления аванса – если средства поступили в рублях.

Такой порядок определения суммы выручки следует из совокупности норм абзаца 3 статьи 316, пункта 11 статьи 250 и пункта 8 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

Внимание: с 1 января 2015 года понятие «суммовые разницы» в налоговом учете не применяется. Разницы, которые возникают при расчетах по договорам, выраженным в условных единицах, учитываются как курсовые. Однако по сделкам, заключенным до 1 января 2015 года, доходы и расходы в виде суммовых разниц следует учитывать в прежнем порядке (п. 3 ст. 3 Закона от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ).

Пример определения коммерческой организацией выручки от реализации товаров по договору, заключенному в условных единицах. Договором предусмотрено перечисление продавцу частичной предоплаты

ООО «Альфа» заключило договор поставки товара на сумму 5900 у. е. (в т. ч. НДС – 900 у. е.). Условной единицей по данному договору является евро по официальному курсу Банка России, увеличенному на 5 процентов. Договором предусмотрена предоплата в размере 40 процентов от стоимости товара. Оставшаяся часть задолженности должна быть погашена в день отгрузки товара.

15 января «Альфа» получила от покупателя 40-процентную предоплату. Товар был отгружен покупателю 25 января.

Курс евро, установленный Банком России, составляет (условно):– на 15 января – 61 руб./евро;– на 25 января – 63 руб./евро.

Курс условной единицы, соответственно, равен:– на 15 января – 64,05 руб. (61 руб./евро  5%);– на 25 января – 66,15 руб. (63 руб./евро  5%).

В бухучете «Альфы» сделаны следующие записи.

Дебет 51 Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»– 151 158 руб. (5900 у. е. × 40% × 64,05 руб.) – получен аванс в счет оплаты товара;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»– 23 058 руб. (151 158 руб. × 18/118) – начислен НДС с суммы предоплаты в рублях по курсу Банка России на дату поступления предоплаты.

Дебет 62 субсчет «Расчеты по реализованным товарам» Кредит 90-1– 385 329 руб. (151 158 руб.  5900 у. е. × 60% × 66,15 руб./у. е.) – отражена выручка от реализации товара.

151 158 руб. – 23 058 руб.  5000 у. е. × 60% × 63 руб./у. е. = 317 100 руб.

Сумма НДС с выручки от реализации равна 57 078 руб. (317 100 руб. × 18%).

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»– 57 078 руб. – начислен НДС с выручки от реализации товара;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62 субсчет «Расчеты по реализованным товарам»– 151 158 руб. – зачтен полученный аванс в счет оплаты по договору;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных»– 23 058 руб. – принят к вычету НДС с аванса;

Дебет 51 Кредит 62 субсчет «Расчеты по реализованным товарам»– 234 171 руб. (3540 у. е. × 66,15 руб./у. е.) – получена оплата за реализованные товары.

В бухгалтерском и налоговом учете выручка от реализации товаров за вычетом НДС составит 328 251 руб. (385 329 руб. – 57 078 руб.).

, , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector