Советы юристов
Назад

Как в 1с отразить оплату за другую организацию

Опубликовано: 15.06.2019
0
22

Оплата долга третьим лицом в 1с 8.3 бухгалтерия

Закрыть Каждый год компания СКБ Контур проводит конкурс для предпринимателей «Я Бизнесмен», в нем участвуют сотни бизнесменов из разных городов России — от Калининграда до Владивостока. Благодаря конкурсу мы создали вдохновляющую коллекцию бизнес-историй, рассказанных людьми, которые превращают небольшие стартапы в успешные компании.

Их опыт и cоветы будут полезны каждому, кто задумывается об открытии своего дела. Для старта необходимы некоторые предварительные условия: идея, немного денег и, что самое важное, желание начать Задать свой вопрос ← Вернуться Похожие вопросы Показать еще вопросы… Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос. Статьи на эту тему Ничего не найдено.

Иногда, в случает имеющейся задолженности поставщику, последний может попросить сделать оплату не на его счет, а на счет указанной им третьей организации, в этом случае осуществляется оплата долга третьему лицу. Факт оплаты обычно оформляется дополнительным соглашением к договору или письмом с реквизитами получателя платежа. Оплата долга третьему лицу в 1С Бухгалтерия 8 редакция 3.0.

отражается следующим образом. Составляется платежное поручение, в котором указываются реквизиты третьего лица и на основании чего производится платеж (дополнительное соглашение или письмо). Платежное поручение не формирует проводку и находится на закладке «Банк и касса» в разделе «Банк». Например, ООО «Веда» получила от ООО «Тонус» по договору 12 товары на сумму 118 000 рублей. Товары не были оплачены. ООО «Тонус» прислал письмо с просьбой оплатить сумму задолженности ООО «Кактус».

Уступка права требования: проводки у должника

Отражение в учете операций по передаче долговых обязательств у стороны, принимающей дебиторскую задолженность, будет осуществляться по нормам ПБУ 19/02. Правила бухучета предполагают отнесение сумм по выкупленным долгам у других юридических лиц на 58 счет (п.3 ПБУ 19/02). Проводки по переуступке права требования, составляемые юридическим лицом, которое изначально выступало в роли кредитора и инициировало передачу долга третьему лицу, оформляются как продажа дебиторской задолженности.

Должник не принимает участия в процедуре передачи задолженности между юридическими лицами, он не вправе препятствовать этому процессу (за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ). О том, что кредитором является другое юридическое лицо, заемщик узнает из письменного уведомления. Для должника процедура переуступки не имеет существенного значения – в учете меняется только наименование контрагента, вносятся корректировки в аналитические учетные данные.

В случае переуступки прав корреспонденции в учете должника ООО «Финик» будут такими:

  • Д41 – К76/Миг – 14 278 руб., закуплены товары;
  • Д76/Миг – К76/Море – 14 278 руб., произошла смена кредитора, что подтверждается уведомлением;
  • Д76/Море – К51 – 14 278 руб., погашена задолженность за товары.

Как в 1с отразить оплату за другую организацию

Если должником был произведен перевод долга на другую организацию, бухгалтерские проводки будут скорректированы у всех участников сделки в аналитике. Например, поставщиком является ООО «Миг», покупателем – ООО «Финик». Последний передает долг своему контрагенту – ООО «Арахис». В учете ООО «Миг» будут такие проводки:

  • Д62/Арахис – К62/Финик – показан факт перевода долга;
  • Д51 – К62/Арахис – погашена задолженность.

ООО «Финик» в своем учете делает запись между дебетом 60/Миг и кредитом 62/Арахис. Новым должником, ООО «Арахис», все операции проводятся корреспонденциями:

  • Д60/Финик – К60/Миг – появление задолженности перед новым юрлицом с одновременным уменьшением задолженности перед постоянным поставщиком;
  • Д60/Миг – К51 – погашен долг. 

Липецкая область49 – Магаданская область50 – Московская область51 – Мурманская область52 – Нижегородская область53 – Новгородская область54 – Новосибирская область55 – Омская область56 – Оренбургская область57 – Орловская область58 – Пензенская область59 – Пермский край60 – Псковская область61 – Ростовская область62 – Рязанская область63 – Самарская область64 – Саратовская область65 – Сахалинская область66 – Свердловская область67 – Смоленская область68 – Тамбовская область69 – Тверская область70 – Томская область71 – Тульская область72 – Тюменская область73 – Ульяновская область74 – Челябинская область75 – Забайкальский край76 – Ярославская область77 – Москва78 – Санкт-Петербург79 – Еврейская АО83 – Ненецкий АО86 – Ханты-Мансийский АО87 – Чукотский АО89 – Ямало-Ненецкий АО91 – Республика Крым92 – Севастополь99 – Байконур Вопрос: * Напишите нам Предложение, замечание, просьба или вопрос.

Оплата услуг за другую организацию. как провести?

— в поле «Вид операции» выбираем «Зачет авансов»,- в поле «Зачесть аванс» — «Поставщику»,- в поле «В счет задолженности» — «Нашей организации перед третьим лицом».Указываем дату зачета и организацию, заполняем поля «Поставщик» и «Третье лицо». Далее заполняем вкладку «Авансы поставщику». Щелкаем по кнопке «Заполнить» — «Заполнить остатками по взаиморасчетам» и табличная часть заполняется автоматически.

Оплата поставщику за другого покупателя

Для отражения факта перечисления денежных средств открываем раздел «Банк и касса», пункт «Банковские выписки» Создаём документ «Списание с расчетного счета», нажав на кнопку «Списание». В открывшейся форме заполняем вид операции, в нашем случае это будет «Оплата поставщику», дату, выбираем получателя платежа (согласно письму от поставщика), заполняем банковский счет, сумму, номер договора и статью движения денежных средств.

В том случае, если вы загружаете банковские выписки в программу из клиент-банка, необходимо просто проверить корректность заполнения всех полей документа после загрузки. Проводим документ и смотрим проводки. Кредиторская задолженность перед получателем платежа в данный момент отсутствует, поэтому проводка сформирована по дебету счета 60.02, то есть в программе отражен факт перечисления аванса новому поставщику.

Как в 1с отразить оплату за другую организацию за поставленный товар

Инфо

Вам, часом, на приходило в голову, что налорги не зачтут вам эти поставки, и у вас возникнет голимая прибыль от продаж???Ну, а теперь по существу. Если у вас на руках письмо от организации-поставщика с просьбой произвести оплату на счет сторонней организации, то проводки следующие: Дт 60 Кт 51 (где получателем указываете поставщика, который просит оплатить, а не организацию, куда деньги перевели). К платежке, в обязательном порядке, подкалываете письмо-распоряжение!То же самое, если поступили денежные средства от неизвестной вам организации с расшифровкой платежа «на основании письма за организацию-покупателя».Через 76 счет пропускать не советую, т.к.

тем самым вы сразу высвечиваете саму сделку!Но бывают и другие обстоятельства. К примеру, вы «А» закупаете товар у «Б», сторона «Б» у «В», а сторона «В» у вас «А». Тогда составляете тройственное соглашение о взаимозачете.

На основании письма от поставщика? И почему таких операций у вас очень много? Я допускаю разовые платежи, но чтоб поток!? Вас, простите, банки еще не задрали письмами типа: «В целях легализации черного оборота средств, просим вас предоставить…»???Вообще, это определенные налоговые риски! И я, на вашем месте, уже глубоко бы задумалась!

Вам не приходило в голову, что при выездной проверке, этими сделками налорги заинтересуются в первую очередь, и зашлют кучу встречек между вами, стороной А и стороной Б? А оно вам это надо? Только лишний геморой…И потом, с какого перепуга, организация, поставившая товар, вместо того, чтобы получить оплату, не видя самих денег, просят заслать их куда то?

, , , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector